欢迎访问全国商务英语翻译考试网站

当前时间:2021年05月13日 17:37

翻译大赛
当前位置:首页 >培训比赛 >翻译大赛
关于第三届BETT全国商务英语翻译大赛“总决赛”获奖情况的通知
来源:考办  时间:2020-06-22

各有关单位、广大选手

    全国商务外语考试办公室和全国商务外语专业委员会在北京外国语大学、《英语世界》杂志社、中国商业联合会商业职业技能鉴定指导中心、中天博信(北京)管理咨询有限公司、武汉市千福顺教育科技有限公司等众多单位的支持和协助下成功举办了第三届BETT全国商务英语翻译大赛(以下简称:大赛)。

本次大赛共有来自24个省(直辖市)的137所高校1万多选手参加,自20199月开赛至20205月总决赛结束,历时9个月。晋级总决赛的共有735人,其中笔译选手623人,口译选手112人。经大赛组委会评议,本次大赛总决赛的获奖情况如下:

专科组笔译:

 

特等奖(3人)

姓名

院校

辅导教师

黄碧妍

海南外国语职业学院

易曼

董志习

江苏海事职业技术学院

刘竹林

刘志昊

青岛科技大学

赵莹

一等奖(5人)

姓名

院校

辅导教师

沈静

苏州市职业大学

张璐

马菁菁

山西华澳商贸职业学院

成新亮

胡弯弯

安徽外国语学院

童杨柳

周晶瑶

青岛职业技术学院

谢金领

冯如

西安翻译学院

魏征

二等奖(8人)

姓名

院校

辅导教师

易先锋

武汉生物工程学院

李汉平

高宇梦

江苏海事职业技术学院

刘竹林

徐慧莲

苏州市职业大学

张璐

黄紫雯

广东理工学院

郑建蓉

章微

安徽外国语学院

杨燕

沈银

江苏海事职业技术学院

刘竹林

何斯凡

苏州市职业大学

徐冰

姜玲如

西南财经大学天府学院

赵红梅

三等奖(34人)

姓名

院校

辅导教师

张知雨

海南外国语职业学院

易曼

单解心

江苏海事职业技术学院

刘竹林

林钰璐

苏州市职业大学

陈勇

海南外国语职业学院

陈雪花

黄方宇

苏州市职业大学

张璐

梁琅志

广东理工学院

吴昊

姚瑶

海南外国语职业学院

景志华

王雪

江苏海事职业技术学院

刘竹林

栾立杰

青岛科技大学

赵莹

刘新悦

青岛职业技术学院

贾云红

李园园

苏州市职业大学

张璐

朱佳鑫

武汉生物工程学院

陶珍利

陈家兴

广东理工学院

印睿

周文雅

苏州市职业大学

陆雷

张璇

西安翻译学院

魏征

李龙怡

海南外国语职业学院

景志华

钱佳乐

江苏海事职业技术学院

刘竹林

邓怡娴

苏州市职业大学

张璐

石陈丽

苏州市职业大学

张璐

周子泱

苏州市职业大学

张璐

孟寒池

安徽外国语学院

谈少杰

薛媛

江苏海事职业技术学院

冯俊英

许依诺

青岛科技大学

赵莹

姚娅坤

青岛职业技术学院

刘斐

徐惠萍

苏州市职业大学

卢懿

代惠敏

红河卫生职业学院

程霞

孙雨晴

安徽外国语学院

谈少杰

周俊希

海南外国语职业学院

廖完美

刘艳

苏州市职业大学

张璐

周谕婷

苏州市职业大学

金娜莉

岳潇逸

武汉生物工程学院

祝懿婷

关山

西安翻译学院

魏征

于曼丽

苏州市职业大学

张璐

陈俊红

江苏海事职业技术学院

杭建琴

优秀奖(2人)

姓名

院校

辅导教师

彭宇霞

苏州市职业大学

余利霞

方兰

武汉生物工程学院

陈丽

 

本科组笔译

特等奖(27人)

姓名

院校

辅导教师

王紫义

成都理工大学

陈凡

焉馨元

哈尔滨师范大学

王晓慧

孙黎阳

成都理工大学

罗媛

李成玲

福建工程学院

汪湲

杨若宁

黑龙江外国语学院

王春凤

钱梦芩

宁波工程学院

王晨婕

何如月

四川旅游学院

彭施龙

巫海铚

暨南大学

王运鸿

蒋淑铭

安徽外国语学院

谈少杰

陈红

安徽新华学院

马晓晴

陈小珠

北京理工大学珠海学院

李琦

徐子馨

北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院

宋歌

崔怡佳

北京邮电大学

马隽

宋齐欣

天津外国语大学滨海外事学院

张晰綪

胡瑜

大连东软信息学院

朱珣

饶月芷

东北师范大学

陈彦旭

王思涵

阜阳师范大学

高福猛

陈泽佳

广东技术师范大学天河学院

申丹

张娣

广东理工学院

吕丽红

赵家明

广西师范大学漓江学院

金玲

邓梦兰

海南师范大学外国语学院

马海燕

郑子雯

湖北工程学院

吴慧

陈胜玲

淮阴工学院

陈惠惠

王雅馨

吉林师范大学

刘志芳

李梦颖

吉林外国语大学

于淼

刘岚岚

内江师范学院

肖强

刘胤曌

曲靖师范学院

高云柱

一等奖(53人)

姓名

院校

辅导教师

杨文

成都理工大学

范通英

葛传琳

哈尔滨师范大学

王晓慧

尹帅

成都理工大学

罗媛

高文婷

成都理工大学

张娇

严婷婷

华东交通大学理工学院

倪昆

黄可欣

乐山师范学院

曾云超

章朝阳

牡丹江师范学院

曲冰

章泽惠

南昌大学人民武装学院

谢诗琳

许娇

攀枝花学院外国语学院

马东

马金哲

青岛科技大学

马静

卢梦旭

曲阜师范大学

刘瑶

王红丽

山东农业大学

王文菁

纪昌林

四川农业大学

赵文

谷彤彤

天津大学仁爱学院

王佳

胡蝶

华中科技大学文华学院

姜涛

张禹

武汉生物工程学院

陈石磊

王英

西南财经大学天府学院

史海静

徐嘉睿

西南交通大学希望学院

洪叶

马冰艳

伊犁师范大学

蒲红英

布雯

长江大学外国语学院

张晓莉

蒋丹妮

浙江财经大学东方学院

李克莉

王艺蓓

中国矿业大学(北京)

贾培培

张正媛

湖北师范大学

汪俊

宋书槿

暨南大学

王运鸿

阮子琦

广西大学行健文理学院

韦金凤

石唯

曲靖师范学院

高云柱

梁明浩

北京理工大学珠海学院

余茜

高杨

黑龙江外国语学院

陈茂春

吴东梅

淮阴工学院

孙建光

周佳淋

华东交通大学国际学院

谢诗琳

夏亚凤

青岛科技大学

石姝慧

伍玲

武汉晴川学院

张荷瑶

郎书涵

西安翻译学院

魏征

姜德珉

西南财经大学天府学院

史正刚

胡燕君

暨南大学

王运鸿

喻静

北京邮电大学

马隽

黄雨柔

天津外国语大学滨海外事学院

周姗娜

张可佳

福建工程学院

汪湲

孙思琪

阜阳师范大学

张艳

苏锦茵

广东技术师范大学天河学院

申丹

詹洁纯

广东理工学院

黄小辉

尚佳

哈尔滨师范大学

王晓慧

李夏婷

华东交通大学理工学院

倪昆

平佳慧

淮阴工学院

徐耀云

张立鑫

吉林师范大学

潘雁

陆 珊

南昌大学人民武装学院

谢诗琳

万维

湖北工业大学

吴林

郭珊珊

中南民族大学

刘微

王淑丹

黄冈师范学院

程霞

夏紫微

温州大学瓯江学院

刘正兵

李燕

温州大学瓯江学院

方海霞

曾小芳

仰恩大学

蔡维

徐小媛

广西民族师范学院

杨建娣

二等奖(79人)

姓名

院校

辅导教师

肖艳玲

成都理工大学

杨素珍

杭正春

曲靖师范学院

高云柱

鄢远珊

曲靖师范学院

杨智娟

蒋雨芹

成都理工大学

崔璨

严丽仪

北京理工大学珠海学院

吴忻悦

黄兰秭钰

成都理工大学

杨素珍

陈晓丹

北京理工大学珠海学院

吴忻悦

许译丹

宁波工程学院

郭玉屏

王玥莹

青岛科技大学

马静

姜雪琪

曲阜师范大学

秦艳

安泽润

山东农业大学

李银玲

郑利霞

四川旅游学院

彭施龙

林月淇

四川农业大学

闫静

代清燕

天津大学仁爱学院

杨建红

严琳芳

武汉生物工程学院

周芳

何思雨

西南财经大学天府学院

蓝金燕

梅琳

西南交通大学希望学院

张兰

高冲

长江大学外国语学院

张玉宏

翁程晟

浙江财经大学东方学院

李克莉

蔡叶

湖北师范大学

李程

邢博

暨南大学

王运鸿

熊瑛

广西大学行健文理学院

韦金凤

郭胜燕

曲靖师范学院

刘永良

杨晓沙

曲靖师范学院

杨智娟

杨铭浠

北京理工大学珠海学院

余茜

李依航

成都理工大学

张娇

郝子萱

黑龙江外国语学院

肖潇

王春雪

淮阴工学院

孙凌燕

程静

吉林外国语大学

王艳

毛睿雪

西南财经大学天府学院

周忠杰

杨丹彤

曲靖师范学院

朱宏华

殷榕蔓

曲靖师范学院

温嫦艳

杨勤勤

北京理工大学珠海学院

余茜

姜铎

北京邮电大学

马隽

雷静欣

成都理工大学

张娇

张萌

成都理工大学

余大山

朱菀瑶

广西师范大学漓江学院

汪婧

刘龙颖

湖北工业大学

白阳明

徐然

淮阴工学院

吴良红

钱怡柔

宁波工程学院

郭玉屏

翟迎晓

山东农业大学

王延娇

李莹

天津大学仁爱学院

王菲

舒岚

湖北师范大学

商志霞

张艺

曲靖师范学院

高吉先

袁聂梅

玉溪师范学院

蔺朝坤

王苏闽

安徽外国语学院

胡秀丽

梁一帆

安徽新华学院

周晓春

黄兆盈

北京理工大学珠海学院

刘鹏

夏梦

北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院

宋歌

王婧怡

北京邮电大学

马隽

恽鑫

天津外国语大学滨海外事学院

吉慧

吴昊

大连东软信息学院

朱珣

王之圣

东北师范大学

陈彦旭

陈晓妍

福建工程学院

汪湲

王娇娇

阜阳师范大学

郭晶晶

黄冬宜

广东技术师范学院天河学院

申丹

戴安琪

广东理工学院

郑建蓉

顾婷婷

广西师范大学漓江学院

熊惠琴

孙莹

哈尔滨师范大学

赵立伟

汪梦晨

海南师范大学外国语学院

马海燕

白雨欣

黑龙江东方学院

刘亚琼

边晋

黑龙江外国语学院

马颖

邓雅晴

湖北工程学院

吴慧

廖雨婷

湖北工业大学

何莹

张龙祥

华东交通大学理工学院

倪昆

黄乐怡

怀化学院外国语学院

向要立

顾凌风

淮阴工学院

林春洋

王喆琳

安康学院

朱国琴

王楠

吉林师范大学

刘昊多

朱焜松

吉林外国语大学

赵欣

丁飞

延边大学

崔桂英

尹沁怡

乐山师范学院

谢川红帆

黄誉源

石河子大学

崔建强

孙千景

南京理工大学泰州科技学院

曹小露

陈婉茹

三明学院

宋钟秀

肖景丹

四川旅游学院

彭施龙

张文琦

汉口学院

王晓璐

谭嘉

西华师范大学

李刚

张海熠

重庆工商大学外语学院

邹莉

三等奖(343人)

姓名

院校

辅导教师

虞佳

曲靖师范学院

高云柱

陈璐

西南财经大学天府学院

周忠杰

相罕胆

曲靖师范学院

杨智娟

程萌雅

成都理工大学

雷永红

付小雨

成都理工大学

范通英

黄安琪

成都理工大学

张弓

王美

成都理工大学

范通英

田天昕

牡丹江师范学院

常亮

曾文苏

南昌大学人民武装学院

谢诗琳

叶芸杉

内江师范学院

肖强

杨诗韵

宁波工程学院

陈少琛

彭小倩

攀枝花学院外国语学院

马东

岳媛

曲阜师范大学

宋兆娟

李至轩

四川农业大学

闫静

孟庆蕾

天津大学仁爱学院

米琳

金上然

武汉理工大学

姜涛

杨思敏

武汉晴川学院

向菁

李曾曾

西南财经大学天府学院

文静

张钰梅

西南交通大学希望学院

洪叶

谭心泉

伊犁师范大学

蒲红英

胡诗晨

长江大学外国语学院

付卉

许宏杰

浙江财经大学东方学院

李克莉

王 升

中国矿业大学(北京)

李莉

陈艳玲

湖北师范大学

万丽

金辰薇

暨南大学

王运鸿

贾珊

广西大学行健文理学院

韦金凤

彭丹

曲靖师范学院

高云柱

阎玥西

西南林业大学

王峰

周瑞丽

曲靖师范学院

方艳红

孙帆

曲靖师范学院

方艳红

朱丽娟

曲靖师范学院

杨智娟

钟采妍

北京理工大学珠海学院

何莎

陈雨欣

天津外国语大学滨海外事学院

李辰

罗鹏澜

成都理工大学

王印

王惠

成都理工大学

张娇

陈诗园

福建工程学院

曾昕

潘关容

广西师范大学漓江学院

谭敏

杨紫棋

淮阴工学院

侯静

连瀚琳

吉林外国语大学

王艳

张思雨

乐山师范学院

谢川红帆

盛贵聪

华东交通大学

谢诗琳

李嘉玲

宁波工程学院

陈少琛

吕佩瑶

青岛科技大学

石姝慧

李俊颖

山东农业大学

王延娇

江小东

四川农业大学

赵文

唐文杰

西南财经大学天府学院

余燕

李旭

西南交通大学希望学院

洪叶

李超

曲靖师范学院

温嫦艳

陈以琳

北京理工大学珠海学院

李琦

彭澳

北京邮电大学

马隽

种帅杰

天津外国语大学滨海外事学院

孙悦

林巧儿

广东理工学院

黄小辉

何雪晶

广西师范大学漓江学院

梁晨

章颖

淮阴工学院

张晓雯

沈龙祥

乐山师范学院

谢川红帆

赵雪莲

青岛科技大学

马静

陈婷

四川旅游学院

彭施龙

田菀冰

四川农业大学

赵文

肖慧莹

武汉生物工程学院

骆薇

宋晓姣

西南财经大学天府学院

王祥熙

王爱平

西南交通大学希望学院

张兰

关羽扬

湖北师范大学

姜雪芳

余丽萍

曲靖师范学院

蒋云华

谷孟兰

安徽外国语学院

李星星

李沛仪

北京理工大学珠海学院

何莎

张华

天津外国语大学滨海外事学院

赵丰年

陈飞羽

成都理工大学

刘华

郝荣

福建工程学院

曾昕

王兰兰

阜阳师范大学

武平阳

林鸿梅

广东理工学院

黄小辉

程思思

广西师范大学漓江学院

张超

邓赵薇

海南师范大学外国语学院

陈盛谷

杨露露

湖北工程学院

吴慧

官书琴

湖北工业大学

刘艳

陶柳

华东交通大学理工学院

倪昆

邢凌燕

淮阴工学院

林春洋

朱秋月

淮阴工学院

胡庭树

杨瑜

吉林师范大学

马岩峰

唐佳毅

吉林外国语大学

王艳

袁艺丹

乐山师范学院

曾云超

方婷

南昌大学人民武装学院

谢诗琳

黄飞燕

宁波工程学院

郭玉屏

王晓然

青岛科技大学

高媛媛

林韶

曲阜师范大学

吕会芹

胡亚楠

山东农业大学

王延娇

和润廷

四川农业大学

谢颖

戴婷婷

天津大学仁爱学院

潘鹤

陈文倩

武汉晴川学院

龚悟明

李燕

汉口学院

陈燕

周煌琛

西安翻译学院

魏征

马雅玲

西南财经大学天府学院

蓝金燕

杨延

西南财经大学天府学院

安婷婷

何甜梅

西南交通大学希望学院

王新悦

刘泽宇

延边大学

崔桂英

吕凡津

浙江财经大学东方学院

李克莉

林晨洁

中南民族大学

吕昊

方文心

暨南大学

王运鸿

何宣丹

广西大学行健文理学院

韦金凤

袁清怡

曲靖师范学院

莫琼

王媛媛

曲靖师范学院

马苏妮

杨宇涵

曲靖师范学院

高云柱

程琳

安徽新华学院

马晓晴

胡珂

北京理工大学珠海学院

吴忻悦

姜宇驰

北京邮电大学

马隽

田木子

天津外国语大学滨海外事学院

刘春迪

冉一丹

成都理工大学

范通英

许敏莹

广东理工学院

黄小辉

陈秋凤

广西师范大学漓江学院

赵莉莉

张雨婷

怀化学院外国语学院

杨萍

李琪

淮阴工学院

李赛男

王帆

乐山师范学院

曾云超

朱悦

山东农业大学

代奎华

毛思玉

石河子大学

吴昊

于梓祥

四川旅游学院

彭施龙

刘雨阳

西南财经大学天府学院

王祥熙

张智林

仰恩大学

常文彩

罗悦

湖北师范大学

李程

李卓

曲靖师范学院

温嫦艳

周本宣

曲靖师范学院

高云柱

李书华

曲靖师范学院

蒋云华

陈慧

安徽外国语学院

李星星

高恩桐

北京理工大学珠海学院

余茜

徐颖珊

北京理工大学珠海学院

余茜

邓雨晴

北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院

宋歌

龚晨

天津外国语大学滨海外事学院

周姗娜

张婷

大连东软信息学院

朱珣

许峤

东北师范大学

陈彦旭

刘梅煌

福建工程学院

曾昕

万智睿

阜阳师范大学

高福猛

吴丽婷

广东技术师范大学天河学院

申丹

王健光

广东理工学院

黄小辉

郭滢滢

广东理工学院

赵瑞楠

覃志鹏

广西民族师范学院

杨建娣

李伟

广西师范大学漓江学院

赖晓葭

吴杨

哈尔滨师范大学

赵立伟

赵思睿

海南师范大学外国语学院

吴言

岳婷婷

黑龙江东方学院

刘亚琼

孙浩然

黑龙江外国语学院

陈茂春

张子涵

湖北工程学院

吴慧

张海源

湖北工业大学

黄中辉

张丽

华东交通大学理工学院

倪昆

王玥

淮阴工学院

赵垒

李惠娟

吉林师范大学

杨淑玲

李佳音

吉林外国语大学

钟磊

王珺宇

牡丹江师范学院

苏秀云

徐云恩

南昌大学人民武装学院

谢诗琳

王虹

内江师范学院

曾丽

张亚婷

宁波工程学院

王晨婕

石敏

攀枝花学院外国语学院

马东

马玉卿

曲阜师范大学

杨扬

树天培

三明学院

宋钟秀

冯世琪

山东农业大学

石运章

洪秋锋

四川旅游学院

彭施龙

白玥

四川农业大学

黄昆

张敬莹

天津大学仁爱学院

王亚男

万庆玲

武汉华夏理工学院

姜涛

项海静

温州大学瓯江学院

刘正兵

周芳

武汉晴川学院

向菁

杨小霜

武汉生物工程学院

梅攀

张凤林

西南财经大学天府学院

王祥熙

闵怡

西南交通大学希望学院

张兰

权米纳

延边大学

崔桂英

闫劼

伊犁师范大学

蒲红英

梁大爽

长江大学外国语学院

李秀芝

王柏力

中国矿业大学(北京)

刘友道

姚舒涵

中南民族大学

李明

邓雅心

重庆工商大学外语学院

邹莉

温欣圆

暨南大学

王运鸿

田丽

广西大学行健文理学院

韦金凤

张艳雪

曲靖师范学院

闫凌

罗彩梅

曲靖师范学院

莫琼

钟心悦

曲靖师范学院

蒋云华

黎嘉明

北京理工大学珠海学院

李琦

赖琦雯

北京理工大学珠海学院

何莎

尚姝辰

北京邮电大学

马隽

姚苏芮

成都理工大学

王印

任格

阜阳师范大学

杨波

蓝天和

广东理工学院

吕丽红

何世晶

广东理工学院

吕丽红

李子莹

广东理工学院

印睿

黄巧灵

广西师范大学漓江学院

汪婧

姜雨欣

湖北工业大学

贾勤

窦新新

淮阴工学院

陈惠惠

李嘉欣

青岛科技大学

马静

孙文彬

山东农业大学

王延娇

吴娇宇

四川旅游学院

彭施龙

黄媛媛

温州大学瓯江学院

刘正兵

杨雅闵

西南财经大学天府学院

羊媛

赵施蓓

西南交通大学希望学院

张兰

贾春莲

湖北师范大学

汪俊

方思懿

曲靖师范学院

马苏妮

段婷娟

安徽新华学院

宋煜

姜琳

北京理工大学珠海学院

刘鹏

郭晓云

天津外国语大学滨海外事学院

周蓬勃

何颖

成都理工大学

杨波

刘露

成都理工大学

何梦苏

高子璇

大连东软信息学院

朱珣

丁润宇

阜阳师范大学

孙晓霞

林思琼

广西师范大学漓江学院

熊惠琴

罗丹丹

海南师范大学外国语学院

彭金玲

刘伟

湖北工程学院

吴慧

陆艺丹

淮阴工学院

马星宇

陈星

攀枝花学院外国语学院

杨洁

徐洋洋

青岛科技大学

马静

翟欣芳

山东农业大学

王延娇

潘林炼

武汉晴川学院

龚悟明

沈欢

汉口学院

王晓璐

谢洋子佳

西南财经大学天府学院

郑旭

周楷俊

浙江财经大学东方学院

李克莉

李一鸣

曲靖师范学院

杨芳梅

张婷

北京理工大学珠海学院

刘鹏

王玥

北京邮电大学

马隽

唐婉尔

成都理工大学

高琳

涂海婷

成都理工大学

王印

曾祥霞

成都理工大学

杨柳

柏雪

阜阳师范大学

赵从义

莫燕丽

广西民族师范学院

李新荷

黄翠

广西师范大学漓江学院

梁晨

蒲明珠

淮阴工学院

陈惠惠

李孟欣

青岛科技大学

高媛媛

王亚丽

四川旅游学院

彭施龙

李姗

四川农业大学

孟越

母兰

西南财经大学天府学院

蓝金燕

张钟予

西南交通大学希望学院

洪叶

朱星宇

延边大学

金丽花

覃语宬

长江大学外国语学院

刘慧

林嘉欣

湖北师范大学

朱勇进

代伟俊

曲靖师范学院

高云柱

刘婉怡

曲靖师范学院

李建伟

解艳慧

安徽外国语学院

吴静静

陈诗慧

北京理工大学珠海学院

何莎

马宝华

北京理工大学珠海学院

吴忻悦

陈润卿

成都理工大学

刘茜

朱文文

阜阳师范大学

王宥鑫

吴婷瑜

淮阴工学院

陈红美

徐乙丹

乐山师范学院

谢川红帆

孙小诺

青岛科技大学

石姝慧

盛雪

山东农业大学

王延娇

王泽楷

石河子大学

崔建强

黄盈

温州大学瓯江学院

刘正兵

罗成俊

温州大学瓯江学院

方海霞

徐晓珊

武汉生物工程学院

胡杨

贾子轩

西安翻译学院

魏征

欧阳白芸

西南财经大学天府学院

余燕

陈芬菲

齐齐哈尔大学

高妍

仝袖媚

曲靖师范学院

李建伟

赵俊汶

曲靖师范学院

高云柱

罗甫梅

曲靖师范学院

高云柱

徐乐为

曲靖师范学院

蒋云华

石红燕

安徽新华学院

周晓春

林烁欣

北京理工大学珠海学院

吴忻悦

欧郁臻

北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院

宋歌

金连波

北京邮电大学

马隽

李俊颖

天津外国语大学滨海外事学院

吉慧

李彦

成都理工大学

何梦苏

云朵

大连东软信息学院

朱珣

王思佳

东北师范大学

陈彦旭

李婷

福建工程学院

曾昕

李梦秋

阜阳师范大学

彭云清

陈小清

广东技术师范大学天河学院

申丹

杨秋艳

广西民族师范学院

李新荷

张浩洋

广西民族师范学院

杨建娣

陈蕾

海南师范大学外国语学院

方志彪

朱浩

黑龙江东方学院

刘亚琼

刘毓琦

黑龙江外国语学院

李贺玲

胡美玲

湖北工程学院

吴慧

张书迪

湖北工业大学

姜奕

谭芳美

湖北中医药大学外国语学院

曹忠凯

李在甜

华东交通大学理工学院

倪昆

俞珺

淮阴工学院

陈惠惠

孙烨

黄冈师范学院

黄婷婷

徐楠

吉林师范大学

胡晓丽

林昊

吉林外国语大学

王艳

李文梅

乐山师范学院

谢川红帆

郭睿琳

牡丹江师范学院

孙海一

邓琛

南昌大学人民武装学院

谢诗琳

米城成

内江师范学院

阳卓胜

陈昕

宁波工程学院

陈少琛

刘菊花

攀枝花学院外国语学院

杨洁

刘宇晨

曲阜师范大学

郑阳

林宝惜

三明学院

蔡瑞珍

陈芙蓉

四川旅游学院

彭施龙

王玉

四川农业大学

闫静

喻晨欣

天津大学仁爱学院

洪芳芳

蔡玮琢

晴川学院

姜涛

梁越

温州大学瓯江学院

刘正兵

谌晓雯

温州大学瓯江学院

方海霞

邓晴阳

西南交通大学希望学院

杨凌晨

叶奕舒

仰恩大学

林燕媚

张慧珍

伊犁师范大学

蒲红英

李薇

长江大学外国语学院

刘慧

伍舒畅

浙江财经大学东方学院

李克莉

杨沐坤

中国矿业大学(北京)

杜颖

李黎

中南民族大学

李勋

陈希

重庆工商大学外语学院

邹莉

周玉毓

安康学院

陈蕾

张玉君

湖北师范大学

万丽

李远哲

广西大学行健文理学院

韦金凤

陶纪元

曲靖师范学院

高云柱

何杭洁

曲靖师范学院

马苏妮

陆松松

安徽新华学院

李怡嘉

欧阳霆宇

成都理工大学

杨波

乔月强

大连东软信息学院

朱珣

吴艳玲

福建工程学院

曾昕

林婧

阜阳师范大学

高福猛

周政蓉

广西民族师范学院

杨建娣

薛棋文

海南师范大学

唐电弟

孙思怡

黑龙江外国语学院

赵萌

杨宇轩

淮阴工学院

王春梅

金秋

青岛科技大学

高媛媛

温艳

曲阜师范大学

杨建华

孙佳翌

山东农业大学

王延娇

康锦燕

天津大学仁爱学院

王亚男

龙子晴

武汉生物工程学院

陈沙

余清霜

西南财经大学天府学院

余燕

汤婉琪

长江大学外国语学院

张晓莉

梁丽霞

浙江财经大学东方学院

黄赛赛

王筱然

中国矿业大学(北京)

李丽君

王琳霞

曲靖师范学院

李建伟

马余骏

天津外国语大学滨海外事学院

吉慧

李珩

广西民族师范学院

李新荷

杨孟童

山东农业大学

王延娇

惠琳淋

四川旅游学院

彭施龙

刘谦

四川农业大学

谢颖

黄雨佳

西南财经大学天府学院

何敏

孙嘉忆

延边大学

崔桂英

郭佳雨

浙江财经大学东方学院

王治

温欣

曲靖师范学院

马苏妮

薛杨虹

福建工程学院

汪湲

李林锐

乐山师范学院

谢川红帆

况梦迪

武汉晴川学院

龚悟明

林俊竹

西南财经大学天府学院

余燕

杨奥萌

乐山师范学院

曾云超

王子怡

青岛科技大学

高媛媛

杨悦

西南财经大学天府学院

张娟

陈倩

仰恩大学

肖婵婵

涂丽

曲靖师范学院

闫凌

史鸿媛

天津外国语大学滨海外事学院

吉慧

何诗琳

福建工程学院

曾昕

李婉硕

黑龙江东方学院

宇娜

姚海丽

湖北工程学院

吴慧

熊怡

湖北工业大学

毛培富

杨佳佳

淮阴工学院

袁春波

优秀奖(24人)

姓名

院校

辅导教师

金丽

淮阴工学院

陈惠惠

后思宇

黄冈师范学院

陈征

王春花

吉林外国语大学

王艳

吴雪

乐山师范学院

谢川红帆

房嘉雯

牡丹江师范学院

孙经涛

许佳诣

山东农业大学

葛晓帅

谢沁园

石河子大学

崔建强

冯诗絮

四川旅游学院

彭施龙

文晓岚

四川农业大学

闫静

李洪

西南财经大学天府学院

蓝金燕

黄心怡

西南交通大学希望学院

张兰

路漫青

伊犁师范大学

蒲红英

魏傲赢

长江大学教育学校

高利芬

苗思颖

湖北师范大学

吴畅

李丽媛

曲靖师范学院

李建伟

张梦茜

西南财经大学天府学院

周忠杰

徐莹

湖北师范大学

朱勇进

张瑞佳

黑龙江外国语学院

齐永辉

秦振玲

淮阴工学院

侯静

周秀

湖北大学

姜涛

邓亚莉

西南交通大学希望学院

洪叶

吴佩

安康学院

彭方圆

沈源源

广西民族师范学院

李新荷

孙颖

淮阴工学院

陈惠惠

 

研究生译:

特等奖(3人)

姓名

院校

辅导教师

张娴

北京邮电大学

马隽

彭坦铖

成都理工大学

阎黎明

尹宏

东北师范大学

陈彦旭

一等奖(4人)

姓名

院校

辅导教师

孔慧娜

吉林外国语大学高级翻译学院

庞汉舟

王钰

牡丹江师范学院

张林影

曹煊

中国矿业大学(北京)

贾培培

刘曼

吉林师范大学

崔建立

二等奖(6人)

姓名

院校

辅导教师

刘悦

成都理工大学

刘小蓉

李佳

哈尔滨师范大学

李雅波

龚亿财

成都理工大学

张冬梅

刘畅

东北师范大学

陈彦旭

薛昕玥

湖北工业大学

吴林

郭路超

吉林外国语大学高级翻译学院

王艳

三等奖(27人)

姓名

院校

辅导教师

祝慧婷

牡丹江师范学院

韩竹林

秦李霞

中国矿业大学(北京)

王红梅

韩冰

吉林师范大学

刘志芳

张凯翔

云南民族大学外国语学院

李志凌

黄玲玲

成都理工大学

刘永志

於彦池

东北师范大学

陈彦旭

林景芳

云南民族大学

李志凌

向冬妮

成都理工大学

项红梅

王润

牡丹江师范学院

孙海一

温秀丽

伊犁师范大学

蒲红英

张月

云南民族大学

李强

宋瑛晗

北京邮电大学

马隽

刘昱含

东北师范大学

陈彦旭

阮灵杰

湖北工业大学

黄广芳

姜燕

吉林外国语大学高级翻译学院

王艳

李敏

吉林师范大学

马岩峰

袁闪闪

云南民族大学

李志凌

孙梦园

北京邮电大学

马隽

梁媛

北京邮电大学

马隽

胡硕

吉林外国语大学

王长伟

王晚秋

北京邮电大学

马隽

王丽珠

东北师范大学

陈彦旭

路瑶

北京邮电大学

马隽

孔令云

东北师范大学

陈彦旭

董颖

北京邮电大学

马隽

宋婉婷

东北师范大学

陈彦旭

高菁阳

东北师范大学

陈彦旭

优秀奖(2人)

姓名

院校

辅导教师

王晔

东北师范大学

陈彦旭

李圆芳

云南师范大学

徐文娟

 

本科组口译

特等奖(5人)

姓名

院校

辅导教师

黄家胜

曲靖师范学院

高云柱

宋齐欣

天津外国语大学滨海外事学院

刘春迪

杨文

成都理工大学

范通英

王春雪

淮阴工学院

陈惠惠

廖雨婷

湖北工业大学

吴林

一等奖(10人)

姓名

院校

辅导教师

张文琦

汉口学院

王晓璐

代伟俊

曲靖师范学院

高云柱

魏雯

曲靖师范学院

钱晓红

毛思玉

石河子大学

崔建强

谷航

淮阴工学院

左进

李雨桐

武汉大学

姜涛

梁煊悦

北京理工大学珠海学院

吴忻悦

张瑞佳

齐齐哈尔大学

高妍

孙桢洋

长江大学石油工程

张晓莉

赵新彩

广东理工学院

郑建蓉

二等奖(18人)

姓名

院校

辅导教师

黄帅臻

福建工程学院

曾昕

张龙祥

华东交通大学理工学院

万莉

喻静

北京邮电大学

马隽

虞正贤

黄冈师范学院

张薇薇

吕泺伶

昆明学院

张艳菊

叶奕舒

仰恩大学

常文彩

陈浩奇

安康学院

焦育玲

丁飞

延边大学

崔桂英

陈乐敏

淮阴工学院

孙建光

季良愉

温州大学瓯江学院

徐妍

陈文倩

武汉晴川学院

张荷瑶

黄昭辉

武汉商学院外国语学院

刘梦婷

欧郁臻

北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院

张嘉

周子慧

曲阜师范大学

顾晓燕

张茹

山东农业大学

王延娇

邓尧玲

中南民族大学

汤茜

贾子轩

西安翻译学院

魏征

董婉晴

盐城师范学院

马宾

三等奖(60人)

姓名

院校

辅导教师

何杭洁

曲靖师范学院

马苏妮

杨鹏丽

曲靖师范学院

马苏妮

俞珺

淮阴工学院

孙凌燕

吴昱

曲靖师范学院

高云柱

万荣泰

曲靖师范学院

杨小华

王浩东

曲靖师范学院

蒋云华

崔怡佳

北京邮电大学

马隽

李超

曲靖师范学院

温嫦艳

张瑞豪

华中科技大学

姜涛

陈诗园

福建工程学院

曾昕

刘艳

苏州市职业大学

张璐

侯汶利

成都理工大学

张娇

彭澳

北京邮电大学

马隽

王堉鑫

北京邮电大学

马隽

庄明倩

湖南理工学院

姜涛

何长睿

山东农业大学

王延娇

张静

石河子大学

吴昊

郑婵蓉

北京理工大学珠海学院

吴忻悦

夏梦

北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院

张嘉

徐子馨

北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院

张嘉

李越

昆明学院

李昆伟

李懿

湖南理工学院

姜涛

盛业亮

温州大学瓯江学院

方海霞

谢沁园

石河子大学

崔建强

赵净

成都理工大学

范通英

孙佳翌

山东农业大学

王延娇

姜宇驰

北京邮电大学

马隽

李嘉玲

宁波工程学院

陈少琛

黄钰涵

东北师范大学

王旖旎

杨若宁

黑龙江外国语学院

王春凤

李孟欣

青岛科技大学

高媛媛

张媛

福建工程学院

曾昕

梅杰

宁波工程学院

郭玉屏

唐斯雅

四川旅游学院

李杨

汪倩

武汉商学院外国语学院

忻竞

庄晟强

仰恩大学

蔡维

余丽萍

内江师范学院

肖强

涂海婷

成都理工大学

王印

王之圣

东北师范大学

王旖旎

龚晨

天津外国语大学滨海外事学院

刘春迪

王纪辉

山东农业大学

王延娇

杨雨婷

宁波工程学院

王晨婕

孙梦菲

成都理工大学

陈胤

曾苑燕

广东理工学院

吕丽红

胡珂

北京理工大学珠海学院

吴忻悦

王良诚

哈尔滨师范大学

王晓慧

陈靖宇

宁波工程学院

陈少琛

刘丽

山东农业大学

王延娇

周容生

山东农业大学

王延娇

孙嘉忆

延边大学

崔桂英

白云龙

天津外国语大学滨海外事学院

史玉明

张禹

武汉生物工程学院

周逸轩

林小洁

福建工程学院

曾昕

武雅宁

北京邮电大学

马隽

马利帅

中南民族大学

罗琪

郑云帆

天津外国语大学滨海外事学院

刘春迪

李雨亭

乐山师范学院

谢川红帆

李莹

天津大学仁爱学院

王佳

陈嘉凯

中国矿业大学(北京)

李丽君

华海魁

吉林外国语大学

程丽云

优秀奖(3人)

姓名

院校

辅导教师

陈聪慧

中国矿业大学(北京)

裔文军

王欣

成都理工大学

余大山

乔新媛

天津外国语大学滨海外事学院

吉慧

 

研究生口译

特等奖(1人)

姓名

院校

辅导教师

毕昀

云南民族大学

陈亚辉

一等奖(2人)

姓名

院校

辅导教师

吴双楠

北京邮电大学

马隽

英勋

牡丹江师范学院

张戈平

二等奖(3人)

姓名

院校

辅导教师

王静

云南民族大学

李志凌

史欣蓓

东北师范大学

王旖旎

郑君豪

云南民族大学

陈亚辉

三等奖(8人)

姓名

院校

辅导教师

林景芳

云南民族大学

李志凌

刘雨婷

成都理工大学

刘小蓉

林雪

云南民族大学

孙静

袁闪闪

云南民族大学

李志凌

黄玲玲

成都理工大学

刘永志

张东东

吉林师范大学

高峰

丁华占

吉林外国语大学高级翻译学院

钟磊

张雪

云南民族大学

马保英

优秀奖(1人)

姓名

院校

辅导教师

徐招娣

云南民族大学

马保英

 

大赛组委会对所有的获奖院校和选手表示热烈祝贺,欢迎更多的院校和选手参加将于明年举办的“第四届BETT全国商务英语翻译大赛”,为我国商务英语翻译事业的发展贡献更多的力量。

 

 

 

                                                                                                 全国商务外语考试办公室

                                                                                                  十九

 

 

你知道你的Internet Explorer是过时了吗?

为了得到我们网站最好的体验效果,我们建议您升级到最新版本的Internet Explorer或选择另一个web浏览器.一个列表最流行的web浏览器在下面可以找到.